• Самара, Куйбышева, 92
  • Некрасовская 80 м

В одном из самых красивых зданий Самары находится Самарский областной художественный музей. Ранее в этом доме-дворце, иначе не назовёшь, проживала семья купцов Курлиных, дом имел два этажа, был красив и выглядел дорого богато. Казалось, куда краше и зачем больше, но с 1915 году здание подверглось перестройке, был возведён ещё один этаж и полностью переделан его фасад. Здание поменяло предназначение и из жилого комплекса превратилось в Волжско-Камский коммерческий банк. По моему мнению, отлично поработали!

Что касается музея. Оказавшись на кассе мы разузнали всю информацию о постоянных и временных выставках, посчитали, что нам будет достаточно побывать на трёх постоянных экспозициях которые имею довольно простые и говорящие названия «История русского искусства», «Искусство Западной Европы» и «Искусство Востока». За всё про всё отдали 2 раза по 100 + 50 + 50 рублей, в сумме 400, что очень доступно.

Билеты то купили, а потом начались какие то траблы, большинство последующих встреченных нами представительниц музея устраивали какие то непонятные разборки, требовали убрать фотоаппарат (просили предъявить разрешение на съёмку, которое стоит 2000 рублей, а почему я должен его оплачивать никто не объяснил), кроме того хамили и просто нехорошо себя вели.

Перейдём к хорошему. Музей крутой, само по себе здание классное, эти залы, лестницы, паркет поскрипывающий стариной, роскошь вокруг, офигенно! От экспонатов я получил титаническое удовольствие. Работ на самом деле не так много, но они отличные, большинство из них созданы всем известными художниками такими как, Айвазовский, Брюллов, Шишкин, Маковский, Куинджи, Репин, Саврасов, Суриков и ... список можно продолжать бесконечно, да простят меня те, кого не вписал. Из необычного, что случилось повстречать в художественном музее, это тактильные картины для незрячих и слабовидящих людей, такого количества работ не припомню во всех филиалах русского музея в Санкт-Петербурге, за это низкий поклон!

После неспешной прогулки по всем залам нам показалось, что этот музей имеет отличный баланс по количеству работ на пройденные метры, мы не устали и это хорошо. В самом конце культурного путешествия затронули искусство востока, хочу сказать, что восток - дело тонкое!, древние фарфоровые изделия родом из Китая, это нечто!

Определенно рекомендую посмотреть на фарфор и всё остальное в самарском областном художественном музее.

В завершение отзыва, загадка! Как думаете, что представлено на последнем фото?