Парк дружбы народов

Этнокультурный комплекс

Намеренно не посещали этот комплекс сразу по открытию, дали время запуститься в полную силу, учесть все нюансы... Хотелось увидеть этнопарк во всей красе, так сказать )

И вот, спустя 2 года работы парка, мы здесь.

Очень интересный проект и добротное исполнение. Я таких объектов больше не припомню в России...

Дома все разные, как и культура...

И вот, спустя 2 года работы парка, мы здесь.

Дома все разные, как и культура народов бывшего СССР. Их здесь 20. Помимо ожидаемых: русского, армянского, башкирского, неожиданно увидела немецкое, еврейское и финно-угорское подворья.

В каждом доме вас встретит хозяйка или хозяин в национальной одежде. Усадит и расскажет о жилище, культуре, немного об истории родного края, представленных предметах быта, коих тут немало.

Гиды радушные, гостеприимные, живые, искренние люди. С удовольствием отвечают на вопросы. Ощущение, что зашел к соседу )) Говорят, раньше угощали национальными яствами, но гос.контроль запретил чревоугодие ))

Нередки в этнопарке и массовые мероприятия. Например, новогодние гуляния или мастер-классы/викторины. Программа есть на их сайте и в ВК.

Что не порадовало:

- очень маленькая, для такого комплекса, парковка (

- пустоватая, голая территория. Складывается ощущение, что домики стоят в чистом поле - не за что глазу зацепиться. Если в палисадниках развести цветники - эффект превзойдет ожидания, нмв.

- отсутсвие нормального кафе на территории или рядом с комплексом. После таких прогулок оч хочется кушать )))

- часть домов закрыта, поэтому за одно посещение осмотреть все не получится.

На итого: приятно и познавательно провели время здесь с семьей, но! Не осилили и половину подворий, поскольку времени на каждый дом надо бы уделить мин 20-30. За один приезд это довольно утомительно. В голове образуется каша от большого объема информации. Решено было вернуться через какое-то время и продолжить осмотр )

Руководству желаю процветания детищу, довести проект до совершенства, чтобы радовать и просвещать самарчан и туристов. Этнопарк, действительно уникальный! Если еще не были, настоятельно рекомендую к посещению!!